IMG-20191213-WA0051.jpg
IMG-20191110-WA0069_edited.jpg
Capture+_2020-02-03-18-40-35.png
  • Facebook
  • Instagram
  • Mikael Sampaio

Jornada Literária do Araripe tem início no Sertão de Pernambuco



Com o tema "Arte de chão - Da minha aldeia semeio o mundo", tem início nesta segunda-feira (14), o projeto Jornada Literária do Araripe, que homenageia o escritor Cícero Belmar. O evento organizado pelo Sesc Pernambuco vai percorrer as cidades de Araripina, Ouricuri, Bodocó e Ipubi.

O objetivo da Jornada é estimular a leitura e escrita através do intercâmbio cultural. A programação conta com debates, oficinas, apresentações culturais até o dia 19 de agosto.

Confira a programação completa abaixo:

14/08 (Segunda) - Araripina

14h - Cordel de todo tamanho - Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) recebem Chico Pedrosa (Guarabira/PB)|Sesc Ler Araripina

14h - Assum preto teu cantar é tão livre como o meu - bate papo e récita com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina)|Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão

14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)|Escola Luiz Gonzaga Duarte - CERU

14h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)|Pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos

14h às 16h - Oficina O corpo é a terra da palavra com Rubi (Goiânia/GO)|Sala de Teatro/Dança - Sesc Ler Araripina

16h - Cortejo para o sol se por|Da Praça Dr. Pedro ao Sesc Ler Araripina

19h – Grupo Sementes Sonoras (Araripina)|AEDA/FAFOPA

19h30 - Belmar em primeira pessoa – Susana Morais (Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó)|AEDA/FAFOPA

20h30 - Uma voz para ver e ouvir - o canto de Rubi (Goiânia/GO) |AEDA/FAFOPA

15/08 (Terça) - Araripina

08h às 12h - Oficina Artesania e Autonomia Editorial com Fred Caju (Recife) | Sala de Teatro/Dança – Sesc Ler Araripina

09h - A Passagem Secreta - uma manhã de histórias Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) |Sesc Ler Araripina

09h - RE TE TEI - Teatro de bonecos com a com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)|Praça do Hospital

14h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó)|Sesc Ler Araripina

14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)|Escola Técnica Estadual Pedro Muniz Falcão

14h - Assum preto teu cantar é tão livre como o meu - bate papo e récita com Fred Caju (Recife) e Tony Aldair (Araripina)|Escola Luiz Gonzaga Duarte - CERU

14h -A Passagem Secreta -uma tarde de histórias com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)|Pátio da Escola Professora Maria Luzanira Muniz Ramos

14h às 16h - Oficina O corpo é a terra da palavra com Rubi (Goiânia/GO)|Sala de Teatro/Dança - Sesc Ler Araripina

19h30 - De Bezerros a Roliúde- Cícero Belmar (Bodocó) conversa com Homero Fonseca (Bezerros)|AEDA/FAFOPA

21h - Quando a poesia e o riso nascem do chão - récita com Chico Pedrosa (Guarabira/PB)|AEDA/FAFOPA

22h - Arena da Poesia - Lunna Amorim (Araripina) acolhe Carlos Paixão (Araripina), Dona Terezinha (Araripina), Fred Caju (Recife), Gleison Nascimento (Recife), Juarez Nunes Costa (Ouricuri), Lala Modesto (Araripina), Liliane Dias (Araripina), Maury Rodrigues (Araripina), Ramirio Nunes (Ouricuri),Sebastião Dias (Araripina) e Vavá (Araripina) |The Casa do Vô Pub

16/08 (Quarta) - Ipubi

09h - A Passagem Secreta -uma manhã de histórias com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife) |Escola Municipal Euzélia de Melo Campos

10h - Meu Reino pela Literatura - A Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) emerge a obra de Cícero Belmar (Bodocó) |Escola Municipal Euzélia de Melo Campos

14h - Pegue um bigu na poesia -récita e roda de conversa com Fred Caju (Recife) e Gleison Nascimento (Recife) |Escola Arão Peixoto de Alencar

14h às 17h - Oficina de cordel com Susana Morais (Recife) e Diego Gibran (Recife)|Auditório da SMEJ (Secretaria Municipal de Educação e Juventude)

19h -RE TE TEI - Teatro de bonecos com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde) |Pátio da Igreja Matriz

20h - Um toró de versos com Chico Pedrosa (Guarabira/PB) |Pátio da Igreja Matriz

20h30 - Ritmo e Poesia -Hip Hop Colisão B. Boys (Araripina). Participação especial de Junior Baladeira (Ouricuri) |Pátio da Igreja Matriz

17/08 (Quinta) - Ouricuri

10h - A Rádio Matraquinha (Recife) recebe Cícero Belmar (Bodocó) numa conversa sem pé nem cabeça|Pátio do Colégio Doutor Jose Coriolano Sobrinho

10h - A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com Cia Agora Eu Era (Recife)|Centro Educacional Caminho Perfeito

14h - O menino e o poeta com Virgílio Siqueira (Ouricuri) e Davi Siqueira (Petrolina)|Pátio da Escola Dom Idílio José Soares

14h -Onde a poesia e a música se encontram- roda de conversa e récita com José Maria Almeida Marques (Buíque), Junior Baladeira (Ouricuri) e Neudo Oliveira (Ouricuri)|Pátio da EscolaMunicipal São Vicente de Paula

14h às 17h - A Rima Desenhada - oficina de cordel e ilustração com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)|EREM Fernando Bezerra

17h - RE TE TEI - Teatro de bonecos com a Tropa do Balaco Baco (Arcoverde)|Praça Padre Francisco Pedro da Silva - Praça da Igreja

17h30 -A poesia corre na rua - récita itinerante com Fred Caju (Recife), Gleison Nascimento (Recife), Junior Baladeira (Ouricuri), Neudo Oliveira (Ouricuri) e Tony Aldair (Araripina)|Praça Frei Damião

19h-Belmar em primeira pessoa - Mariane Bigio(Recife) conversa com Cícero Belmar (Bodocó)|Teatro Carlota Peixoto

20h - Palavras andantes - A Trup Errante (Petrolina) emerge a obra de Virgílio Siqueira (Ouricuri)|Teatro Carlota Peixoto

21h-Scopos com o grupo Triato (Araripina)|Teatro Carlota Peixoto

18/08 (Sexta) - Ouricuri

14h - A métrica também é livre - bate papo e récita com Gleison Nascimento (Recife) e Junior Baladeira (Ouricuri)|Colégio e Curso Alternativo

14h - O menino e o poeta com Virgílio Siqueira (Ouricuri) e Davi Siqueira (Petrolina)|Pátio da Escola Dom Helder

14h - O cordel no pátio da escola- Dilma de Caboclo (Ouricuri), Juarez Nunes Costa (Ouricuri) e Ramirio Nunes (Ouricuri)|Pátio doGinásio Municipal Moises Mendes

14h - Palavras Andantes - com a Trup Errante (Petrolina)|Pátio da Escola Dom Idílio José Soares

14h às 17h - A Rima Desenhada - oficina de cordel e ilustração com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)|EREM Fernando Bezerra

14h às 17h -Oficina Artesania e Autonomia Editorial com Fred Caju (Recife) |Auditório do CEREST

19h30-O escritor guarda um monstro na gaveta? palestra e leitura com Mário Rodrigues (Garanhuns) - vencedor do Prêmio Sesc de Literatura 2016|Teatro Carlota Peixoto

21h - Baião Mais Eu com Neudo e Elmo Oliveira (Ouricuri)|Teatro Carlota Peixoto

18/08 (Sexta) - Bodocó

07h30 - Uma Alvorada para Seu Bindô

09h às 12h - Oficina Artesania e Autonomia Editorialcom Fred Caju (Recife)|Sesc Ler Bodocó

09h às 12h - Oficina de cordel com Susana Morais (Recife) eDiego Gibran (Recife)|Colégio Municipal Antonia Lócio da Cruz

10h - Brincadeiras Tagarelas com a Rádio Matraquinha (Recife)|Sesc Ler Bodocó

10h - Histórias da Cachola com Stephany Metódio & Alexandre Revoredo (Garanhuns) |Intelectual Colégio e Curso

10h -As Rivais - Leitura dramatizada com o grupo Artimanha (Bodocó) e conversa com Cícero Belmar (Bodocó), homenageado da Jornada|Escola João Carlos Lócio

10h -A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com a Cia Agora Eu Era (Recife)|Escola Nova Dimensão

14h - A Rádio Matraquinha (Recife) recebe Cícero Belmar (Bodocó) numa conversa sem pé nem cabeça|Sesc Ler Bodocó

14h - Entre Cordas e Palavras - rética com Sarah Lopes & Davi Leandro (Bodocó)|EREM Arthur Barros Cavalcante

14h - Itinerário poético - roda de conversa e récita com José Maria Almeida Marques (Buíque),Solleany Andrade (Bodocó)e Soleanderson Andrade (Bodocó)|Escola Estadual Luiz Gomes Diniz - Sipaúba

15h - As Rivais - Leitura dramatizada com o grupo Artimanha (Bodocó) e conversa com Cícero Belmar (Bodocó), homenageado da Jornada|Escola João Carlos Lócio

15h - Histórias da Cachola com StephanyMetódio& Alexandre Revoredo (Garanhuns)|Escola Municipal São Francisco

19h30 - Novos Nordestinados - Marcus Accioly (Aliança) recebe os repentistas Antônio Marcos (Caruaru) e Nogueira Neto (Belo Jardim)|Sesc Ler Bodocó

21h -Uma noite de aboios - Antônio Santana (Granito), RonaldoAboiador (⁠⁠⁠Palmeirina)e VanderlanAboiador (Bodocó)|Sesc Ler Bodocó

22h -Pré-lançamento do disco Mixó de Davi Leandro (Bodocó) |Sesc Ler Bodocó

19/08 (Sábado) - Bodocó

10h - Histórias da Cachola com StephanyMetódio& Alexandre Revoredo (Garanhuns)|Várzea do Meio

10h30 - A Princesa do Reino da Pedra Fina e outras fantásticas histórias com a Cia Agora Eu Era (Recife)|Bairro de São Francisco

17h - História, causos e lendas com Cícero Belmar (Bodocó) e José Maria Almeida Marques (Buíque) |Fazenda FEBO

18h -Cantoria de Pé de Parede com Antônio Marcos (Caruaru) e Nogueira Neto (Belo Jardim)|Fazenda FEBO

19h- Uma peleja de voz e violão - Sarah Lopes (Bodocó) e Neudo Oliveira (Ouricuri)|Fazenda FEBO

20h -Da Ilha pra Cá -O samba de véio e o verso de terreiro (Petrolina)|Fazenda FEBO

21h - Isaar (Recife)|Fazenda FEBO