Capture+_2020-02-03-18-40-35.png
IMG-20191110-WA0069_edited.jpg
Camarao e cia.jpg
  • Facebook
  • Instagram
  • Mikael Sampaio

Com carreata e shows musicais, trezena de Santo Antônio começa neste sábado (1º) em Salgueiro


Durante todas as noites após a trezena, haverá quermesse com venda de comidas típicas. — Foto: Netinho Freitas

A trezena de Santo Antônio começa neste sábado (1º) e segue até o dia 13 de junho em Salgueiro, no Sertão de Pernambuco. Com o tema, 'Santo Antônio, sábio e humilde pregador', a festa da paróquia contará com carreata, missas, e shows musicais.


Durante todas as noites, após as missas, haverá quermesse com venda de comidas típicas, doces e de artigos religiosos. No dia primeiro de junho, haverá o hasteamento da bandeira na paróquia, a partir das 18h, e uma carreata.


Confira programação abaixo:


Programação


(01/06) Sábado - Noite dos motoristas, taxistas, mototaxistas, motociclistas e ciclistas

18h - Concentração da Carreata no Pátio da Nova Catedral

19h - Bênção dos veículos em frente à Catedral de Santo Antônio

19h30 - Missa e Trezena

Padre Convidado: Pe. Cícero José (Diocese do Crato)

Paróquia convidada: Paróquia Catedral de Santo Antônio

Atração musical: Bosco e banda.


(02/06) Domingo - Noite dos Comunicadores, Imprensa, Veículos de comunicação, CDL, Lojistas e Instituições Financeiras

Presidente: Dom Severino Batista - Bispo Emérito da Diocese de Nazaré da Mata

Paróquia convidada: Área Pastoral São Francisco de Assis (Salgueiro)

Atração musical: Herinho Monteiro.


(03/06) Segunda-feira - Noite da Segurança Pública, Polícias Civil e Militar, Agentes Penitenciários, Guarda Municipal de trânsito e Corpo de Bombeiros

Padre Convidado: Pe. Givanildo (Reitor do Seminário Diocesano São José- Petrolina)

Paróquia convidada: Senhora Sant’Ana (Parnamirim)

Atração musical: Nordestinos de Deus.


(04/06) Terça-feira - Noite da Cultura, Comunidades Rurais, Quilombolas, Indígenas e Artistas da terra

Presidente: Dom Paulo Jackson - Bispo da Diocese de Garanhuns

Paróquia convidada: Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Verdejante)

Atração musical: Os três do Cariri.


(05/06) Quarta-feira - Noite do Meio Ambiente e dos Servidores públicos (Federal, Estadual e Municipal)

Presidente: Dom Paulo Cardoso - Bispo Emérito da Diocese de Petrolina

Paróquia convidada: Santa Cruz (Salgueiro)

Atração musical: Batista Lima.


(06/06) Quinta-feira - Noite dos Filhos da Terra e visitantes

Padre Convidado: Pe. Domingos Pedro (Vigário da Forania São Mateus)

Paróquias convidadas: Sagrada Família (Trindade), Nª Srª do Perpétuo Socorro (Ipubi), Nª Srª das Dores (Araripina), Área Pastoral Nª Srª das Graças (Bom Jesus do Araripe), Área Pastoral Nª Srª do Perpétuo Socorro (Serrolândia), São Pedro Apóstolo (Barra de São Pedro), Bom Jesus (Nascente)

Atração musical: Danilo Pernambucano.


(07/06) Sexta-feira - Noite da Educação, das Crianças e APAE

Presidente: Dom José Luiz (Bispo da Diocese de Pesqueira)

Paróquia convidada: Área Pastoral São Sebastião (Umãs)

Atração musical: Baltazar


(08/06) Sábado - Noite dos Vaqueiros, Agricultores e Sindicatos Rurais

Padre Convidado: Pe. Erasmo (Vigário da Forania São Marcos)

Paróquias convidadas: Nª Srª da Conceição (Cabrobó), Nª Srª da Conceição (Serrita), São Sebastião (Terra Nova).

Atração musical: Padre Lourival.


(09/06) Domingo - Noite das Famílias

Presidente: Dom Aldemiro Sena dos Santos (Bispo da Diocese de Guarabira)

Paróquia convidada: N. Srª do Perpétuo Socorro (Salgueiro)

Atração musical: Claudimere Gondim.


(10/06) Segunda-feira - Noite do Comércio, Profissionais Liberais e Ambulantes

Padre Convidado: Pe. Pedro Sérgio (Vigário da Forania São Lucas)

Paróquias convidadas: N. Srª do Bom Conselho (Granito), Bom Jesus dos Aflitos (Exu), São José (Bodocó), São Sebastião (Ouricuri), N. Srª do Carmo (Ouricuri), Área Pastoral Bom Jesus da Lapa (Timorante), Santa Terezinha (Moreilândia).

Atração musical: Terço dos homens da Santa Cruz.


(11/06) Terça-feira - Noite da Saúde, Profissionais da Saúde, Desportistas, Carcará

Padre Convidado: Pe. José Nilton

Paróquia convidada: N. Srª da Conceição (Araripina)

Atração musical: Jameckson.


(12/06) Quarta-feira - Noite dos Religiosos e Consagrados

Padres Convidados: Frei Genivaldo, Pe. Lourival

Paróquia convidada: Nª Srª do Perpétuo Socorro (Cedro)

Atração musical: Pe. José Barros.


(13/06) Quinta-feira - Encerramento

09h - Missa Solene e bênção dos pães de Santo Antônio

Presidente Pe. Edilson (Reitor do Seminário Diocesano São João XXIII)

18h - Procissão de Santo Antônio (Saindo da Catedral de Santo antônio)

19h - Missa solene de encerramento

Presidente: Dom Magnus Henrique Lopes - Bispo de Salgueiro

Convidados: Todo o Clero, Seminaristas e Paróquias.

Atração musical: Cleber Xote Federal com participação de Danielzinho do Acordeão. (G1 Petrolina)

LOGO MEGA.jpg