Capture+_2020-02-03-18-40-35.png
banner.jpg
IMG-20191110-WA0069_edited.jpg
  • Facebook
  • Instagram
  • Mikael Sampaio

Agências do Trabalho terão atendimentos on-line


Imagem: ilustração Wix/ Blog Mikael Sampaio

Com a alta do Covid-19 (novo coronavírus), a Secretaria do Trabalho, Emprego e Qualificação, em parceria com a Superintendência Regional do Trabalho de Pernambuco, irão disponibilizar, a partir desta terça-feira (7), atendimentos no formato on-line para as trabalhadoras e trabalhadores que necessitam dos serviços prestados pelas unidades. Conforme o Decreto Nº 48835 DE 22/03/2020, do governador do Estado e as orientações da Organização Mundial de Saúde (OMS) para manter o isolamento social como medida temporária de enfrentamento ao vírus. Os atendimentos nas Agências do Trabalho acontecerão de segunda a sexta-feira, das 9h às 17h.


A iniciativa foi orientada pelo secretário do Trabalho, Emprego e Qualificação, Alberes Lopes, que ressalta a importância de ficar em casa. “Nesse momento de pandemia e de isolamento os serviços on-line são extremamente importantes, porque as pessoas vão poder ter acesso aos nossos serviços. Além disso, a nossa equipe de TI está desenvolvendo plataformas que ajudem aos trabalhadores a ter acesso aos serviços na segurança de suas casas”, afirma o secretário Alberes.


Os atendimentos on-line contam com servidores capacitados para tirar dúvidas referente ao seguro desemprego e intermediação de mão de obra, através do telefone e e-mail da Agência do Trabalho daquele município, bem como o WhatsApp em conjunto da Superintendência Regional do Trabalho.


Segundo o secretário-executivo Álvaro Jordão, além do núcleo de atendimento a Secretaria do Trabalho do Estado está preparando mais um canal para fortalecer e tirar dúvidas dos trabalhadores.


Acompanhe os contatos e municípios das Agências do Trabalho:

Caruaru / Bezerros: (81) 3719-9480

E-mail: caruaru@seteq.pe.gov.br

Vitória / São Lourenço: (81) 3183-7243

E-mail: saolourenco@seteq.pe.gov.br

Nazaré / Paudalho: (81) 3633-4947

E-mail: nazare@seteq.pe.gov.br

Escada / Garanhuns: (81) 3534-8976

E-mail: escada@seteq.pe.gov.br

Igarassu / Goiana: (81) 3183-7277

E-mail: igarassu@seteq.pe.gov.br

Belo Jardim / Salgueiro: (81) 3726-8979

E-mail: belojardim@seteq.pe.gov.br

Pesqueira / Petrolina: (87) 3835-8206

E-mail: pesqueira@seteq.pe.gov.br

Arcoverde / Serra: (87) 3821-8402 

E-mail: arcoverde@seteq.pe.gov.br

Palmares / Camaragibe: (81) 3661-8410 

E-mail: palmares@seteq.pe.gov.br

Ipojuca / Araripina: (81) 3561-1947 

E-mail: ipojuca@seteq.pe.gov.br

Cabo / Paulista: (81) 3183-7280 

E-mail: cabo@seteq.pe.gov.br

Santa Cruz: (81) 3759-8236 

E-mail: santacruz@seteq.pe.gov.br

Boa vista: (81) 3183-7029/ (81) 3183-7064/ (81) 3183-7028

E-mail: boavista@seteq.pe.gov.br

segurodesemprego@seteq.pe.gov.br


Para fins de dúvidas a Superintendência Regional do Trabalho, em conjunto com a Seteq, estão disponibilizando o canal de WhatsApp pelo número: 9-9960-1213.

52 visualizações